Путь учителя в деятельностную педагогику продолжается

18 и 19 ноября 2021 года для педагогов Алтайского края лаборатория АИРО по сопровождению деятельностных практик совместно с научными партнерами МГПУ и НП «Авторский клуб» провела в дистанционном формате два семинара: «Задачный подход в обучении: вызовы времени, новое содержание» (программа) и «Технологическая карта урока, занятия vs конспект урока» (программа).

Серия семинаров посвящена вопросам реализации деятельностного подхода в школьном образовании. Ведущий: В.А. Львовский, ведущий специалист лаборатории по сопровождению деятельностных практик АИРО им. А.М. Топорова, зав. лабораторией проектирования деятельностного содержания образования МГПУ, руководитель Некоммерческого партнерства «Авторский Клуб», к. психол. н., учитель, тренер.

В рамках встреч участники разбирались с вопросами осуществления деятельностного подхода, который лежит в основе реализации ФГОС 2 и апробации ФГОС 3 поколения. В том числе были обсуждены вопросы, связанные с конструированием деятельностного содержания обучения, проектированием урока проблематизации в условиях задачного подхода (задачный подход – это мостик для перехода в образовательной практике от знаниевого к деятельностному обучению), организации учителем деятельности школьников и др.

Семинары отличались научностью, обилием примеров из образовательной практики, которые помогали педагогам в понимании обсуждаемых вопросов.

Презентация встречи 18 ноября 2021 г. (скачать)

Презентация встречи 19 ноября 2021 г. (скачать)