Продолжаем осваивать деятельностный подход

30 марта 2021 года лаборатория по сопровождению деятельностных практик совместно с кафедрой математического образования, информатики и ИКТ и с участием научных партнеров (МПГУ, НП «Авторский клуб») провели онлайн семинар «Задачный подход: способы преобразования традиционного содержания в деятельностное».

Ведущий семинара – В.А. Львовский, зав. лабораторией проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ, руководитель Некоммерческого партнерства «Авторский Клуб», к. психол. н., учитель, тренер, ведущий специалист лаборатории АИРО по сопровождению деятельностных практик.

Основная цель семинара – обсуждение проблемных вопросов в области реализации задачного подхода в обучении и осуществление проб в корректировании урока с позиции деятельностного подхода.

Среди участников семинара были не только учителя математики, но и педагоги, тесно сотрудничающие с лабораторией АИРО, а также учителя, которые прошли обучение или принимали участие в мероприятиях, посвященных грамотной реализации деятельностного и задачного подходов в обучении.

На семинаре в режиме тренинга учителя анализировали видеофрагменты урока и предлагали свои способы корректировки урока, который отвечал бы требованиям задачного подхода. Тренинг позволил педагогам обнаружить противоречия в ведении диалога учителем и построении дальнейших действий учащихся на уроке.

Реализованный формат проведения семинара, с одной стороны, позволил педагогам включиться в активную работу, задать интересующие или возникающие по ходу встречи вопросы, с другой стороны, – явился примером организации деятельностного подхода в дистанте.

По окончании встречи Владимир Александрович ответил на актуальные вопросы учителей Алтайского края, которые они подготовили к семинару. 

Очередная встреча по теме «Задачный подход: замысел урока деятельностного типа и его проектирование» состоится 6 апреля 2021 года.

Видео семинара (смотреть)