Совместное региональное образовательное событие для учащихся школ Алтайского края

16 января 2021 года учащиеся седьмых классов МБОУ СОШ №12 г. Новоалтайска и МБОУ «Хабарская СОШ №2» Хабарского района стали участниками образовательного события, организованного учителями математики Алтайского края совместно с Лабораторией по сопровождению деятельностных практик (АИРО им. А.М. Топорова).

plan OSОбразовательной событие проходило в форме игры «Математический бой» в дистанционном режиме на платформе Zoom.  Каждая команда состояла из 6 человек. Ребятам необходимо было в группе спланировать свои действия так, чтобы решить, как можно больше задач.  

Используя возможности платформы, в общем зале участников игры приветствовали организаторы, наблюдатели игры, сотрудники АИРО и учителя школ края. Ведущая игры Даниленко Е.Н., старший преподаватель лаборатории по сопровождению деятельностных практик, учитель математики «Хабарской СОШ №2» познакомила ребят с правилами соревнования. Все с интересом наблюдали за разминкой капитанов. Капитан новоалтайской команды – Шестаков Сергей предлагал нестандартные решения задач, чем завоевал для своей команды право выбора начала «Математического боя». После разминки все участники и наблюдатели распределились по сессионным залам для выполнения заданий.

При решении задач ребята использовали такие цифровые инструменты, как Googlе Формы, Googlе Документы, Googlе Jamboard, LearningApps, что позволило им совершенствовать свои коммуникационно-информационные умения работать на компьютере.

Вернувшись в общий зал конференции, ребята вступили в «бой» команд: «докладчики» представляли решение, а «оппоненты» принимали или не принимали предложенное командой-соперницей решение, задавая при этом вопросы на уточнение, соглашаясь или не соглашаясь с ним.

В процессе соревнования учащиеся применяли теоретические знания, практические умения и навыки, полученные на уроках математики и других учебных предметах; совершенствовали умения работы в группе, умение планировать свою деятельность.  Участвуя в игре, ребята учились брать инициативу на себя, принимать ответственные решения, аргументировать свою точку зрения – все эти умения необходимы не только в школе, но в повседневной жизни. 

На этапе рефлексии ребята отметили, что задания были интересными, необычными, при решении некоторых из них – испытывали сложности.  Участники обеих команд впервые вели дистанционно диалог с соперниками, высказали желание участвовать в таких он-лайн играх. Наблюдатели, оценивая метапредметные умения учащихся и анализируя работу команд, поблагодарили ребят за интересную игру, дав им советы на будущее. 

По итогам игры с небольшим отрывом победителем стала команда «Хабарской СОШ №2».

Все участники игры – и дети, и взрослые, получили заряд энергии, множество положительных эмоций. Можно с уверенностью сказать, что такое образовательное событие – это прекрасный способ интересно организовать жизнь школьников и в период каникул, и в учебное время.

Организаторы игры: Елена Николаевна Даниленко, МБОУ «Хабарская СОШ №2»;

Ольга Юрьевна Фефелова, МБОУ СОШ №12 г. Новоалтайска;

Оксана Валентиновна Никонова, МБОУ СОШ №48 г. Барнаула.

sosh 2                         sosh 12    

                           Команда учащихся МБОУ "Хабарская СОШ №2"                                              Команда учащихся МБОУ СОШ №12 г. Новоалтайска