Горизонты образовательных событий расширяются

 OS 1 202127 февраля 2021 года учащиеся 10 – 11 классов Хабарского района приняли активное участие в образовательном событии «Математика в жизни человека», организованного учителями математики МБОУ «Хабарская СОШ №2» совместно с лабораторией по сопровождению деятельностных практик АИРО им. А.М. Топорова. Отличительной особенностью этого года стало то, что  мероприятие проходило в  дистанционном режиме на платформе Zoom, это первый опыт для многих ребят и их наставников. 

В событии приняли участие шесть заявившихся команд, но, к сожалению, команда МБОУ «Мартовская СОШ» по техническим причинам не смогла дойти до финиша игры.

Команда участников, состоящая из четырёх человек, решала поставленную перед ними задачу начинающих бизнесменов. Каждая из них в процессе игры стала фирмой, которая уже отработала календарный год, поэтому им необходимо было подвести итог своей деятельности: рассчитать прибыль фирмы, фонд оплаты труда, отчисления  с заработной платы сотрудников, среднюю заработную плату. Для дальнейшего развития фирмы, надо было принять решение об участии в конкурсе на грант по поддержке малого бизнеса: составить смету предполагаемых расходов и взять кредит в предложенных банках с наиболее выгодными условиями.

В образовательном событии ребятам необходимы были математические знания темы «Проценты» и знания, связанные с экономикой, финансовой грамотностью.OS 2 2021

Для представления результатов своей работы юные «бизнесмены» использовали цифровые инструменты для совместного пользования: Googlе Формы, Googlе Документы, Googlе Jamboard. Учителя, наблюдатели команд и члены жюри, работали в Googlе Таблицах.

Одним из самых волнительных моментов для ребят стала презентация работы своей «фирмы» и ответы на содержательные вопросы от «конкурентов». Но с этим ребята справились достойно!

Как отметили сами ребята, им  было интересно работать в дистанте, вести диалог с учащимися других школ, они совершенствовали опыт  работы в команде, узнали много новых экономических понятий.   

Победителем стала команда старшеклассников МБОУ «Хабарская СОШ». Одинаковое число баллов у команд  МБОУ «Коротоякская СОШ» и «МБОУ Хабарская СОШ № 1», на один балл им уступила команда МБОУ «Утянская СОШ». Ребята из МБОУ «Ильинская СОШ» набрали чуть меньше баллов по техническим причинам.

Организаторы игры,

учителя математики МБОУ «Хабарская СОШ №2»:

Е.Н. Даниленко, Е.Г. Бокань, А.Н. Удовик, Л.П. Кисленко.